Lot n° 238

NOAILLES-LAFAYETTE (Mme). Avec qui Lafayette se maria à 16 ans en 1774.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
Elle assista son époux dans tous les moments importants ou difficiles de sa vie. - Lettre autographe, signée à M. Boissy. La Grange par Rosoy, Dep. de Seine et Maerne. 9 Ventôse; une page in-12.
Très émouvant texte: «Celle qui vous a dû de grandes consolations et les premières lueurs d'espérance dans l'abyme du malheur, et qui a si douloureusement suivi, toutes les nuances des vôtres, depuis vos persécutions, trouveroit une vraie douceur à vous exprimer elle-même, avec quelle joye elle en a apris le terme, Mr Lf [Lafayette] qui avoit déjà senti avec moi toute la reconnaissance que je vous devois... nous vous offrons le voeu bien ardent et bien sincère de vous répéter nous-même combien ils sont profondément gravés dans nos coeurs»