Lot n° 237

MÉDECINS,... Réunion de 48 lettres autographes, signées ou signées et documents divers, de différents formats. Desessart (J. Ch.). Déclaration signée 1801; une p. in-4 relative à une de ses anciennes patientes. - Préval (G. de). L.a.s. 1781;...

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
2 pp. in-4 relative à une plainte déposée par un cocher de carrosse. - [Révolution Françaisebelgique].
Lettre ouverte; 28 Avril 1787: 3 pp. in-4 sur l'état de misère dans lequel se trouvent les officiers de santé de tous les hôpitaux militaires de Belgique. Elle est signée de chirurgiens, médecins, pharmaciens: Baban, Lhomme, Schelleken, Lesoning, Cadilhon... - Lister (J.). L.a.s. à P. Manson. 1898. 1 p. ½ pet. in-8. Le «Malaria Commitee» serait augmenté de deux nouveaux membres issus du «Colonial Office». Brève lettre entre deux des plus grands médecins biologistes anglais. - Baumes (J.B.). Eaux de Barèges. L.a.s. 1825; 3 pp. ½ pet. in-4. Lettre de recommandation thérapeutique relative à une demoiselle qui se rend aux eaux pour combattre un état lymphatique constitutionnel. - Andral (G.). 3 p.a. 1853-1860 dont une conseillant l'usage des bains de mer chauds. - La Vieil (O.). L.a.s. au comité de Vaccine. 1824; 1 p. in-8. Demande d'envoi de vaccins. - See (Germain). L.a.s. 1852; 2 pp. in-16. Il vient d'être nommé médecin des hôpitaux civils. Ses premiers appointements sont destinés à venir au secours de l'hôpital israélite de Picpus «l'administration des hôpitaux catholiques a bien voulu accepter un juif que ses corelégionaires ont refusé par intolérance». - Stoll. La Peste, le rat, la puce; ms. aut., sign. (c. 1818); 6 pp. in-4. Sur le mode de propagation de la peste. - Flourens. P.s. 1849; une p. in-4. Il annonce au dermatologue David Gruby que l'Académie a reçu son mémoire sur les teignes. - Desormaux. Bains publics 1794. P.s. Autorisation de donner des bains gratuits. - [Éon (Charles de Beaumont, dit le Chevalier d')]. Réunion de deux mémoires. 1779, 1783; 2 pp. in-4. Comptes d'apothicaires, actes de médecine ou de chirurgie payés par Lagrenade et Maison, valets de chambre du Chevalier. - Imprimerie Royale.
Réunion de 33 reçus manuscrits de livres envoyés à diverses bibliothèques d'académies ou de la Sorbonne; chaque pièce est signée par le responsable.
une p. in-4 relative à une de ses anciennes patientes. - Préval (G. de). L.a.s. 1781; 2 pp. in-4 relative à une plainte déposée par un cocher de carrosse. - [Révolution Françaisebelgique].