Lot n° 236

MARTIGUES (Vue de), et de l'étang de Berre. Aquarelle originale du début du XIXe siècle ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
60 x 49 cm, avec cartouche portant les initiales J.F.B., et au verso portrait de femme au bonnet de dentelle avec bracelets chiffrés J.F.B.
Précieux témoignage, précis et assez naïf de la ville à cette époque.