Lot n° 234

LORGES Paul de. Réunion de 40 lettres autographes, signées à son père le duc de Lorges. 1847-1851 ;

Estimation : 500 / 700 €
Adjudication : Invendu
env. 245 pp. de différents formats, certaines avec adresse.
Son Voyage autour du monde de Novembre 1847 à Janvier 1851 fourmillant de détails intéressants sur les pays traversés dont la Chine et l'Inde...Départ de Gênes le 21 Octobre 1847, 1er Novembre à Gibraltar, le 5 en vue de Madère, escale le 23 Janvier 1848 en vue de Valparaiso, passage du Cap Horn, 18 Juillet Macao avec escale, 6 Septembre retour sur Macao avec un typhon, 24 Octobre Hong Kong, 28 Novembre voyage en Chine, 27 Décembre retour à Macao, 22 Janvier accident de Chasse, 25 Février Hong Kong, hospitalisation d'un de ses amis, 24 Mars au 21 Avril Macao, 23 Juin Batavia, 21 Juillet île de Java, 3 Septembre Singapour, 4 Novembre Calcutta via Ceylan, 5 Février 1850 arrivée à Bombay, du 18 Février au 26 Avril Voyage au Bengale, dont chasse aux sangliers à dos d'éléphants, 28
Mai arrivée à Bénarès, 12 Juin Agbra, 11 Juillet Himalaya, ville de Simla: désolée et sans aucune vie, puis départ pour le Cachemire, 13 Août Lippert, sous la tente à 12 000 pieds d'altitude, 24 Août marche en montagne et arrivée à Menro, villa tartare, 1er Octobre arrivée au Cachemire, 4 Novembre arrivée à Lahore, 10t 11 Novembre quitte Lahore en suivant l'Indus pour rejoindre Bombay, pour le retour en France, 4 Janvier 1851, arrivée à Alexandrie et retour vers la France pendant une quinzaine de jours via Trieste.
Qq. lettres sont incomplètes.