Lot n° 232

LE PAUTE E. «Des Forêts en Espagne et en Portugal par... Conservateur du Bois de Vincennes».

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
Manuscrit de 29 feuillets en un vol. pet. in-4 chag. rouge, encadrement de fil. dor. et à fr. sur les plats avec «M» dor. au centre du premier, dos orné de fil. dor., large dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque).
Manuscrit inédit du XIXe siècle (c. 1850). D'une parfaite calligraphie, il se compose des chapitres suivantes: Les Forêts en Espagne et au Portugal. - Forêts de l'Espagne. - Montagnes de Gallice. - Influence de la Nature du Sol. - Zones forestières. C'est donc une étude, très précise et très détaillée, sur ce sujet.
Bel exemplaire.