Lot n° 218

DUMAS (Alexandre fils). Lettre autographe, signée à une amie;

Estimation : 80 / 120 €
Adjudication : 50 €
une page in-12.
«Vous m'avez écrit une lettre bien aimable. Tous les jours je comptais aller à Montmorency... Un jour que vous craindrez de vous ennuyer trop, que vous serez seule, souvenez-vous de moi, écrivez-moi de venir et j'accourrai vous dire bien des choses qui vous amuseront peut-être».
Joint une carte de visite autographe de son père: «Ne le dites pas c'était mon rêve!».