Lot n° 207

BRETON (Jules) (1827-1906). Lettre et poème autographe, signés à Mr et Mme Millet, 23 Janvier 1889;

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
2 pages in-8 ou in-4; enveloppe jointe.
Il a adressé un autographe à leurs amis. «Mais vous avez une façon si gracieuse de me faire comprendre qu'un autre autographe vous ferait plaisir».
Le poème de quatre strophes joint s'intitule «L'Aube»: «Je suivais un sentier à l'aube dans les blés // Étroit, où l'on se mouille aux gouttes qui s'épanchent // en frôlant les épis alourdis qui se penchent...»