Lot n° 206

BLANCHARD Raphaël. Réunion de 21 lettres et une carte autographe, signées à lui adressées. Balbiani (E.G.). 10 Mai 1855;

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
4 pp. in-8. Sur les protozoaires. - Bert (P.). 17 Août 1878; 2 pp. ½ in-8.
Il serait heureux de voir entrer Blanchard dans son laboratoire. - Izoulet (J.). (2). 1909; 2 pp. in-8. - Joly (P.-A.-R.) (6). 1899- 1901; 40 pp. in-8 ou in-12. - Le médecin de la Marine. Au cours d'une étude hydrographique, il réalisa une collecte de spécimens d'insectes et de parasites de différentes colonies françaises: sangsues, moustiques, puces, tiques... - Poincaré (H.). Carte avec enveloppe,. - Richer (P.). (2). 1908 et 1913; 3 pp. in-8 ou in-12. Remerciements pour un article qui paraîtra dans l'Iconographie; joint un pneumatique. - Roux (E.) et Blanchard (R.). (4). 1903-1906; 5 pp. in-8 ou in-12 et 3 pneumatiques.