Lot n° 205

BILLARD. - MINGAUD Noble jeu de... Coups extraordinaires et surprenants exécutés par Mr..., ancien capitaine d'Infanterie, au Service de France. Manuscrit du début du XIXe siècle,

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 100 €
de 23 feuillets de dessins à l'encre in-4.
Ce précieux manuscrit se compose d'un titre et de 23 dessins de «coups» divers de billard: «Jouer le n° 1 à la petite bande du haut et toucher la bille qu'on désignera... jouer le n° 1 sur le n° 2 et faire le coup de sept sur celle des trois autres qu'on désignera... Jouer le n° 1 sur la bille qu'on désignera et caramboler à volonté sur l'une des autres, sans que la bille jouée touche aucune bande...».
Titre taché.