Lot n° 179

APOLLINAIRE Guillaume. Recueil de Poèmes. Manuscrit du début du XXe siècle;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
26 pages en un carnet in-8 obl.
Intéressant carnet, provenant de la collection Guillaume Apollinaire où ont été recopiés les poèmes suivants: «L'Enfant d'Or. - Je suis la Vie (envoyé du Front). - Le Bestiaire ou le Cortège d'Orphée. - Poèmes Rotsoge. - Souvenir du Douanier. - L'Anguille. - Le Lis Blanc».