Lot n° 174

SLIMAN BEN IBRAHIM - DINET (E.). Mirages. Scènes de la vie arabe. Paris, Piazza, 1906,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 1000 €
in-8, bradel, maroquin rose, tripe filets encadr. les plats avec fleurs dorées aux écoinçons, dos lisse, orné et insolé, dent. int. dor. couv. et dos conserv. étui (qq. piqûres au dos et éraflures sur les plats).
Avec des compositions en couleurs par Etienne Dinet dont 23 à pleine page.
On y joint le prospectus de 5 ff. Un des 348 ex. sur papier vélin à la cuve (n°160)