Lot n° 173

SLIMAN BEN IBRAHIM - DINET (E.). Rabia el Kouloub ou le printemps des coeurs. Paris, Piazza, 1902,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 500 €
in-8, plein mar. vert d'eau à grain long, fleurons central dor. et à froid, dos orné, de motifs à froid et dor., insolé, encadr. dor. int, garde de soie verte, tr. dor., couv. et dos conserv. étui (Marot-Rodde).
Avec des compositions en couleurs par Etienne Dinet dont 5 à pleine page.
Un des 260x. sur papier vélin à la cuve (N°263)