Lot n° 171

SCHROEDER-DEVRIENT. Mémoires d'une chanteuse. Traduction complète de Mémoiren einer Sangerin ou mémoires de la célèbre chanteuse allemande. Paris, 1947,

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 60 €
in-4, en feuilles sous couv. impr. étui us.
Avec un frontispice et 14 planches hors texte de Polvexio.
Un des 279 ex. numérotés (n°75) contenant l'état terminé des gravures dans les textes et une suite de 6 planches refusées