Lot n° 165

MURGER (henry). Scènes de la vie de Bohème. Illustrations de Charles Léandre. Paris, Collection des Dix, 1902,

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : Invendu
fort vol. in-4, demi-rel. à coins mar. rouge à grain long, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv. (Septier). Illustrations en couleurs.
On y joint le prospectus. Un des 40x. sur papier vélin d'Arches (n°69) comprenant deux états de toutes les illustrations et la décomposition des couleurs d'une planche (manque un état). Fortes rousseurs, piqûres et salissures.