Lot n° 146

BALZAC (H.de). Code des gens honnêtes ou l’art de ne pas être dupe des fripons. Illustrations de Joseph Hémard. Paris, 1944,

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 50 €
in-8, br. couv. impr. emboîtage. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard.
Un des 750 ex. sur papier chiffon. - RESTIF DE LA BRETONNE. Les égarements sentimentaux. Paris, Crès, 1921, in-8, br. couv. impr. Illustrations en couleurs de Joseph Hémard. Ex. numéroté. - VIVANT DENON - LEROY (Maurice). Point de lendemain. Paris, la Tradition, 1944, in-8, br., couv. impr. sous emboîtage. Avec 20 eaux-fortes de Maurice Leroy. Un des 100 ex. numérotés, auxquels il a été ajouté une suite de 20 planches avec remarque tirée en noir (n°92).
Ens. de 3 vol.