Lot n° 127

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Desvordes, 1685,

Estimation : 1000 / 1500 €
Adjudication : 15500 €
2 tomes rel. en 1 vol. in-12, maroquin rouge, triple filets dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor.
Première édition illustrée des Contes. Exemplaire de premier tirage orné d’un frontispice et 58 gravures en taille douce non signées, placées en-tête des Contes, de Romain Hooghe. Deux gravures sont identiques Le villageois qui cherche sont veau et L’anneau d’Hans Carvel.
Rochambeau, 28. Brunet III, 759.
Provenance : ex-libris F.N. Abdy – ex-libris Edouard Rahir.