Lot n° 122

CERVANTES SAAVEDRA (Miguel). El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Brucelas, Roger Velpius y huberto Antonio, 1611,

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 15000 €
in-8, remis dans une reliure plein veau fauve sur ais, encadr. estampé à froid sur les plats avec motif central, dos à nerfs, fermoirs de cuivre, mis dans un petit coffret de velours rouge (mors fendus sur le 1er plat, dos rest.). Première partie de Don Quichotte publiée à Bruxelles du vivant de Cervantes. Cette édition de la première partie est la deuxième publiée par Velpius à Bruxelles. Brunet 1, 1748.