Lot n° 61

LE FEBVRE. Messe pour la fête Madame de Madame Henriette de Mont-morin, abbesse de l'Abbaye royale de Jouarre. Mise en musique par Le Fêbvre, organiste de l'Église royale de St Louis en l'Isle de Paris, &c. &c. Écrit, notté et dessiné par...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 6000 €
Silvestre, copiste de musique, à Paris, rûe des Tournelles..., avril 1762. Manuscrit sur papier de 37 pp. In-4 (294 x 225 mm), maroquin rouge, large dentelle de rinceaux, fleurons et petits fers dorés, vasques fleuries et coquilles aux angles, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes et petits fers dorés, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très beau manuscrit musical, avec la musique notée pour orgue, soigneusement calligraphié en rouge et noir et orné d'un bel encadrement sur le titre, de nombreux fleurons, en-têtes et culs-de-lampe en rouge, bleu et vert dans le texte et d'un dessin à pleine page représentant la Croix (p. 34). Les pages sont réglées d'un double filet rouge. # Somptueuse reliure à dentelle rocaille aux armes de la dédicataire, Henriette de Montmorin de Saint-Hérem, abbesse de Jouarre, qu'on peut attribuer à Padeloup. # De la bibliothèque de Sir Robert Abdy (1975, I, n°201, reprod. pl. XXXI), avec ex-libris. # Excellent état de conservation.