Lot n° 49

MOLIÈRE. Œuvres. Nouvelle édition. Paris, s.n. [Prault], 1734. 6 volumes in-folio (294 x 219 mm), maroquin vert, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dentelle intérieure dorée,...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 8000 €
tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Un des plus beaux livres de la première partie du xviiie siècle et « le chef-d'œuvre de Boucher, comme illustration » (Cohen). # Superbe illustration comprenant un portrait de l'auteur gravé par Lépicié d'après le tableau de Coypel, 33 très belles figures hors texte de François Boucher gravées à l'eau-forte par Laurent Cars, un fleuron de titre répété à chaque volume, 198 vignettes et culs-de-lampe de Boucher, Blondel et Oppenord gravés par Joullain et Cars, dont plusieurs répétés. # Cette illustration de Boucher anime l'ouvrage d'une gaîté majestueuse, unissant au faste de la Régence la rigueur classique. Les grandes compositions sont des modèles de vérité psychologique et de réussite ornementale, les expressions, les attitudes, les costumes, les décors et les paysages s'y alliant avec un rare bonheur. # Exemplaire de second tirage, avec la faute à « Comtesse » corrigée dans le sixième tome. # Très bel exemplaire, grand de marges, avec les gravures d'un beau tirage, dans une élégante et fraîche reliure de l'époque en maroquin vert. # Minime accroc sur la pièce de tomaison du premier volume, insignifiantes réfections aux coins, quelques rousseurs. # Cohen, 712.