Lot n° 42

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Amsterdam, Anthoine Michiels, 1659. 3 volumes in-12 (149 x 83 mm), maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
angles, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Jolie édition, très recherchée, des Essais de Montaigne. # Elle a été imprimée à Bruxelles, par François Foppens, mais elle est, selon Willems, « digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne ». Suivant une pratique constante de Foppens, une partie du tirage est à son nom, tandis qu'une autre porte une adresse différente, celle d'Anthoine Michiels à Amsterdam. # Le premier tome est orné d'un portrait-frontispice gravé par P. Clouwet dans un encadrement de cariatides et d'enroulements. # Très bel exemplaire, cité par Tchemerzine, dans une fine et fraîche reliure du xviiie siècle. # Des bibliothèques Edmond de Goncourt (1897, n°1049), avec sa signature autographe à l'encre rose, Jacques Zoubaloff (1930, n°181) et Alazet (1972, n°314). # Quelques infimes rousseurs. # Tchemerzine, IV, 905 (exemplaire cité) – Willems, n°1982.