Lot n° 22

CICÉRON. Orationum tomus tertius. Ex castigatione Joannis Boulierii. Lyon, [Symphorien Barbier pour] Antoine Vincent, 1560. In-16 (118 x 74 mm), veau fauve, riche composition d'entrelacs de filets et fleurons dorés comprenant trois motifs losangés...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : Invendu
et deux listels rehaussés de cire brune, déterminant un encadrement et deux compartiments centraux, et huit fleurons rehaussés de cire blanche, dos lisse orné, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition in-16 du commentaire de l'humaniste Jean Boulier. # L'édition a été élégamment imprimée par Symphorien Barbier, en lettres italiques avec les gloses marginales en romains, pour le compte de Jean Frellon et Antoine Vincent, qui en partagèrent les frais et en reçurent chacun des exemplaires à leur adresse. Les deux libraires lyonnais en publièrent deux éditions sous la même date, l'une au format in-8, l'autre au format in-16. # « Malgré de longues recherches », Baudrier n'a jamais pu retrouver un exemplaire complet de cette édition dont le troisième tome des Orationum est ici présenté seul. Le bibliographe décrit seulement quatre des douze volumes qu'elle doit réunir, n'ayant pu consulter les autres volumes ; le présent volume lui est notamment demeuré inconnu. # Bel exemplaire réglé dans une très jolie reliure lyonnaise au riche décor d'entrelacs peints. # Des bibliothèques John Dawson, bachelor of Arts du Christ's College de Cambridge en 1730, avec ex-libris manuscrit au verso du premier feuillet, et Hugh Morriston Davies, avec ex-libris portant la mention manuscrite : Noel Barwell α.α. 1902. # Courtes fentes sur les mors supérieurs, manques infimes sur les coins, petite tache en haut du titre et discrète mouillure angulaire aux douze derniers feuillets. # Baudrier, V, 251 (autres volumes de l'édition) – Gültlingen, VII, 147, n°335.