Lot n° 20

[ORDRE DE SAINT-MICHEL]. Le Livre des statuts & ordonances de l'Ordre Sainct Michel, estably par le treschrestien Roy de France Loys unzieme de ce nom. Institution de l'office de prevost et maistre des ceremonies, avec statuts & ordonances sur le...

Estimation : 10000 / 12000
Adjudication : 17000 €
faict dudict ordre. S.l.n.d. [Paris, vers 1550]. In-4 (218 x 157 mm), maroquin fauve, double encadrement de filets dorés et à froid orné de fers de fleurs de lis, arcs et carquois, grand cartouche central formé d'accolades et d'un croissant de lune évidé, armoiries au centre entourées du collier de l'ordre de Saint-Michel, dos orné d'une fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle édition des statuts de l'ordre de Saint-Michel, publiée sur ordre du roi Henri II pour insuffler une nouvelle ardeur à l'ordre de chevalerie créé par Louis XI en 1469. # Soigneusement imprimé en lettres rondes, l'ouvrage est orné de bandeaux et d'une grande lettrine sur bois à fond clair, décorée de rinceaux et grotesques. # Exemplaire imprimé sur peau de vélin. Van Praet en connaît dix-neuf, dont deux à la BnF. # Précieuse reliure aux armes et aux emblèmes d'Henri II et Diane de Poitiers réalisée par l'atelier de Fontainebleau sous la direction de Gomar Estienne, relieur du roi de 1549 à 1559. # Mirjam M. Foot cite quinze exemplaires de ces Statuts reliés aux armes d'Henri II, dont le nôtre, auxquels Paul Culot ajoute encore trois exemplaires. D'après lui, « parmi les exemplaires qui ont survécu, une vingtaine ont conservé leur reliure d'origine. Tous présentent un décor sobre semblable, voire identique. » # Ces exemplaires ont très probablement été reliés pour des chevaliers de l'ordre, estiment Paul Culot et Mirjam M. Foot. # Exemplaire très bien conservé, en dépit de menues restaurations à la reliure et d'un accroc infime au caisson de tête. Une ancienne mention manuscrite a été effacée au bas du titre. # De la bibliothèque Grace Whitney Hoff (1933, I, n°61), avec ex-libris. # Saffroy, I, n°6230 – Brunet, III, 1125 – Van Praet, V, n°141-142 et suppl., n°141 – Hobson & Culot, n°42 – Laffitte & Le Bars, pp. 72-145 – Foot, I, n°13 (appendice, pp. 181-182, exemplaire cité sous le n°26) et III, n°63.