Lot n° 215

[LANGUEDOC] ROSSEL (A.) & J.VIDAL Album decouverte du Languedoc – Editions Hier et Demain, 1971 -

Estimation : 80 / 100
in-plano : 42 fac-similés - étui-boite toile rouge.
Fac-similés de gravures, estampes, lithographies, cartes, dessins ou manuscrits, vues panoramiques, vues cavalières, représentant du XIe au XIXe siècle, le Languedoc et la ville de Toulouse. 20 planches sont coloriées en chromolithographie. Ex. n°548/599.
On joint : RIVALS (Claude), Roger CAMBOULIVES et Georges ANGELY TOULOUSE d’après les plans anciens – Toulouse, Rivals, 1972 – in-plano : 60 pl. - coffret boite
Ensemble 2 volumes