Lot n° 213

BORDEAUX / PATOIS [FERRAND (Chanoine Arnaud)] La Rabagassade. Poème satirique en langue gasconne avec traduction en regard. Souvenirs de l'ex-maire de Boutausac – Bordeaux, Soriano, 1879 – .

Estimation : 50 / 60
in-18 : [6], 320 p. - demi-basane verte, dos lisse orné.
(frotté, coins émoussés)
1re oeuvre de ce poéte gascon, rédigée en dialecte bazadais. "[Elle fut] considérée comme l'oeuvre la plus puissante et la plus intéressante de la littérature gasconne du Bordelais durant la seconde moitié du XIXe siècle". Féret 289, Labadie 1291