Lot n° 208

RICHARD (Jules) DETAILLE (Edouard) Types et uniformes. L'armée française – Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889 –

Estimation : 200/300

2 volumes gr. in-folio : front. en noir, ill. et 60 pl. couleurs – demi-maroquin rouge à coins et filets dorés, dos orné à faux-nerfs, tête dorée, n.r., couv. cons. (P. Ruban)

(quelques piqûres éparses, petites épidermures)

On joint : En campagne 1re série Ill. de A. de NEUVILLE – ibidem, s.d. - gr. in-folio : ill. et pl. ht. coul. - demi-basane grenat, dos lisse (dos insolé, dos et coupes frottées incomplet de pl. en couleurs)