Lot n° 206

RABELAIS Oeuvres suivies de remarques publiées en anglais par M. Le Motteux nouvelle édition, ornée de 76 gravures. - Paris, Bastien, AN VI –

Estimation : 200 / 300
2 volumes in-folio : 76 pl. - reliure postérieure demi-chagrin vert foncé, dos lisse orné, tête dorée.
Exemplaire sur papier vergé.
(manque de papier angulaire n'atteignant pas le texte T.1 p. 215, quelques piqûres, coupes et coins frottés)
Il existe des tirages sur divers papiers en formats in-8 ou in-4 en 3 volumes et en 2 volumes in-folio sur 3 papiers. Brunet IV, 1060, Cohen 843