Lot n° 197

JOMBERT (Charles-Antoine) Méthode pour apprendre le dessein – Paris, L'auteur, 1755 –

Estimation : 200 / 400
in-4 : viii, 156 p.; 101 pl., certaines dépliantes, gravées d'après les grands maîtres et d'après nature par COCHIN pour la plupart – veau marbré ancien, dos orné à nerfs, p. de titre grenat.
(1 garde déchirée sans manque, papier légèrement jauni, page de titre un peu salie, mors fendu en queue, largement frotté, coins usés, pl. 18 maladroitement barbouillée à l'aquarelle bleue)