Lot n° 194

RABELAIS (François) 24 volumes

Estimation : 100 / 150
Rabelais, sa vie, son œuvre. Ill. de JEANJEAN – Paris, Union latine, 1933 – 5 vol. in- 4 : ill. couleur brochés.
Œuvres ill. de ICART - Paris, Le Vasseur, 1936 – 5 volumes in-4 : brochés, sous emboîtages.
Pantagruel Litho de SCHEM – Dijon, Pasquinelli, 1946-47 – 2 vol. in-4 : brochés et suite en feuilles.
Œuvres complètes. Ill. de Yves BRAYER - Paris, Union latine, 1947 - 3 volumes in-8 : reliure de l'éditeur.
Gargantua. Ill. BARRET – Paris, Erix, 1956 – in-4 : broché. ex. n°121.
Œuvres. Ill. de VAN HAMME – Grenoble, Roissard, 1973 – 4 vol. in-4 : cartonnage toile brique, étuis
Œuvres complètes. Ill. de PECNARD – Paris, Bièvres, Tartas, 1977 – 4 volumes in-4 : cartonnage toile rouge, tête dorée.