Lot n° 148

DAGUIN (P. A.) Traité élémentaire de physique théorique et expérimentale – Toulouse, Privat, Paris, Dezobry, 1855-1860 –e.

Estimation : 80 / 100
3 volumes in-8 – demi-basane brune, dos lisse à filets.
(quelques piqûres)
Ex-libris Paul SABATIER (1854-1941/ Prix NOBEL 1912) avec sa signature autographe et son tampon.
Ouvrages remarquables par l’aspect expérimental qui y est développé.
Pierre Daguin 1814-1884, Physicien. Fut professeur de physique à la Faculté des Sciences de Toulous