Lot n° 134

[DAUPHINÉ] CASSIEN et DEBELLE Album du Dauphiné ou recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques (…) avec les portraits des personnages les plus illustres (…) accompagné d'un texte historique et descriptif - Grenoble,...

Estimation : 800 / 1000
Prudhomme, 1835-1839 –

4 volumes in-4 : 192 pl. litho. - demi-veau glacé bleu foncé, dos lisse à filets dorés.
(fortes piqûres principalement au T.1, 1 pl. déch. sans manque, reliure usagée)