Lot n° 104

PERUGINI Album ou collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome, des ordres monastiques, religieux et militaires et des congrégations séculières des deux sexes. 2è éd. - Paris, Camerlinck, 1862 –

Estimation : 100 / 150
in-4 : 80 pl. coloriées gommées – demi-basane marbrée, dos lisse orné, couv. cons.
(traces de serpente sur environ 20 pl. avec 3 f. de texte troués réparés, pl. 46 réparée maladroitement en pied, quelques taches rousses, épidermures)