Lot n° 92

MUSÉE DES ARCHIVES NATIONALES. Documents originaux de l'histoire de France exposés dans l’Hôtel Soubise. Ouvrage enrichi de 1200 fac-simile des autographes les plus importants depuis l'époque mérovingienne jusqu'à la Révolution française...

Estimation : 70 / 80
– Paris, Plon, 1872 –

in-4 : viii, 812 p. 1444 documents décrits – demi-basane rayée, dos orné à faux-nerfs, p. de titre rouge. (frotté)
On joint : CHASSANT (Alph.) Paléographie des chartes et manuscrits du XIe au XVIIe siècle. 7e éd. - Paris, Aubry, 1876 – in-18 : 159 p. ; 10 tableaux dépliants – bradel toile lie de vin estampée à froid et fer doré. Monogramme et devise au centre du plat supérieur et au dos.
(petit travail de vers en queue et au plat inférieur)