Lot n° 19

[BONNEFONS (Nicolas de)] Le jardinier françois, qui enseigne les arbres & herbes potagères, avec la manière de conserver les fruits & de faire toutes sortes de confitures, conserves & massepans. Dédié aux dames. 6è éd. - Paris, Pierre...

Estimation : 120 / 150
des-Haies, 1656 –

in-12 : titre gr., [24], 382, [2] p., 3 pl. - vélin ancien, titre mss. au dos.
Ex-libris mss au titre.
(infime manque de vélin à une coupe)
Les 2 premières figures montrent un jardin potager et un jardin, la 3ème figure l'intérieur d'une cuisine.
La 1ère édition date de 1651, celle-ci n'est pas annoncée par Vicaire col. 461-462.