Lot n° 118

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE. 1804-1869. Écrivain.12 B.A.S. au conservateur de la Mazarine. 1850-1855. 12 pp. in-8 et in-12.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 195 €
Concernant la recherche de certains titres et sollicitant les conseils du bibliothécaire, plusieurs requêtes pour le prêt d’ouvrage de la Bibliothèque pendant quelques jours ; à propos de l’organisation de conférences, relevant Sacy pour une séance ; remerciements pour M. Baudemont, etc.