Lot n° 115

Marie-Joseph-Emmanuel de Guignard de SAINT-PRIEST. 1740-1802. Intendant du Languedoc.L.S. et P.S. au marquis de Murviel. À Montpellier, 20 avril 1775. 1 pp. in-4 et 1 pp. in-folio avec en-tête de Saint-Priest avec ses titres et fonctions,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 195 €
vignette sur bois aux armes royales.
Autorisation pour l’exploitation de mine de charbon ; Je viens d’être autorisé par M. Bertin à vous accorder la permission provisoire d’exploiter pendant une année la mine de charbon que vous avez découverte dans le terroir de Cessenon (…) près St-Pons à la métairie de St-Pons. Joint l’ordonnance d’exploitation de la mine et ses conditions.