Lot n° 112

Louis-Antoine de SAINT-JUST. 1767-1794. Le plus jeune député de la Convention, proche de Robespierre.P.A.S. contresignée par LEBAS. Bitche, 1er nivôse an 2d (21 décembre 1793). Demi-page in-4, cachet de cire rouge du représentant du Peuple.

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : 1 560 €
Très belle pièce du jeune révolutionnaire envoyé en mission à l’Armée du Rhin avec le député Le Bas ; Les représentans du peuple arrêtent que tous les officiers tués seront remplacés sur l’heure par les présens au combat (…).