Lot n° 110

Antoine de SAINT-EXUPERY. 1900-1944. Aviateur, écrivain.Pilote de Guerre. New-York, éditions de la Maison française, 1942. Un vol. in-12, 253 pp., broché ; couverture un peu passé.

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 1 264 €
Avec envoi autographe de Saint-Exupéry à Jean Savin, En souvenir d’abord de toute les soirées où j’ai admiré son grand talent (…), soirée à Hollywood et à New-York, en exil (…). Et envoi aut. signé de l’illustrateur Bernard Lamotte, avec aquarelle sur la première de garde (un peu passé).