Lot n° 108

Nicolas RIGAULT. 1577-1654. Célèbre érudit.Manuscrit aut. "Ex litteris Huo. Grotii ad I.C. – ex epistole 329". S.l.n.d. 1 pp. in-folio, en latin ; mouillure claire, piqûres de ver.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
Extrait de la lettre 329 d’Hugo Grotius à Jean de Cordes, helléniste, chanoine de Limoges. Cette lettre semble relative à la controverse de Louis Aurelius, savant jésuite italien, contre son confrère le Père Sirmond, au sujet d’un canon du Concile d’Orange sur la Benediction Chrismatis.