Lot n° 104

Honorat de Bueil marquis de RACAN. 1589-1670. Écrivain poète, ami de Malherbe, une des membres fondateurs de l’Académie française.2 P.S. "Honorat de Bueil Racan". En son château de la Roche-Racan. 18 mars 1644. Vélin oblong in-8 ; &...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 403 €
13 avril 1633. 4 pp. grand in-4 avec léger manque au coin sup., brunissures sur les 2 premières pages.
1633 : À propos de l’acquisition sur échange de plusieurs terres au fief de La Roche, détaillant les divers baux à ferme et cultures exploitées, taillis, etc. et les conditions de la vendition, attestée et confirmé en marge par le marquis de Racan. 1644 : pièce attestant le rachat d’une terre comprise au fief et seigneurie de (Torian) et non celui de La Roche, vue et vérifiée par devant juge et officiers du baillage.