Lot n° 101

[PHILOSOPHIE].Manuscrit "Disputationes scholae celebriores circa Arlis) ph(ilosophiam)… & Institutiones morales…" S.l.n.d. (XVIIIe siècle). Deux tomes en un vol. in-8 carré, 276 pp. et 254 pp., en latin ; pleine basane fauve, dos à...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 316 €
nerfs orné (reliure de l’époque). Dos passé, manque les coiffes, mors sup. abimé, coins usés.
Thèse en latin traitant de matières de logique et de morale. Ex-libris manuscrit de la Communauté de St-Georges, 1744.