Lot n° 97

Anna de NOAILLE. 1876-1933. Femme de lettres.Poème aut. signée, à Mlle Linette Chalupt. (Paris, décembre 1908). 1 double feuillet in-8 oblong ; accompagnée de son enveloppe timbrée.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Quatrain signé "Psse Mathieu de Noailles" et dédié à son amie Linette Chalupt, fille du poète, proche de Satie :Ah, Jeunesse, qu’un jour vous ne soyez plus là,Vous, vos rêves, vos pleurs, vos rires et vos roses,Les plaisirs et l’Amour nous tenant, - quelle gnosePour ceux qui n’ont vraiment désiré que cela…