Lot n° 91

ABDUL MEDJIL II. 1868-1944. Prince ottoman, dernier calife déposé par Mustafa Kemal.L.S. et 5 L.A.S. à son médecin. 1941-1943. 8 pp. in-4 et 1 pp. in-8, en-tête polychrome en coin.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 4 550 €
Lettres de remerciements et d’hommage, prenant soin des recommandation du docteur sur ses prises de médicaments ; La volonté de Dieu qui régit le destin de tout homme m’a guidé vers vous dont la science m’a été si profitable. J’ai donc été doublement bien partagé (…). Il lui adresse une généalogie des derniers souverains de Turquie. Joint un portrait signé.