Lot n° 81

LOUIS XIV. 1638-1715. Roi de France.P.S. "Louis" contresignée "de Lionne". St-Germain en Laye, 26 octobre 1667. 1 pp. bi-feuillet in-folio, cachet sous papier armorié ; mouillure en bordure de droite.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 520 €
Passeport délivré par ordre du roi délivré au Sieur de La Bastide se rendant en Angleterre avec ses deux valets ; il est demandé au duc de Beaufort, Grand Maitre Chef et surintendant général de la navigation et commerce de France, et à tous gouverneurs, chefs d’escadres de nos vaisseaux, gouverneur particulier de nos villes, consuls et échevins, gardes de nos ponts et ports, péage et passage, etc. de le laisser passer librement.