Lot n° 72

Paul LEAUTAUD. 1872-1956. Écrivain critique.L.A.S. au docteur Péré. Paris, 23 novembre 1935. 1 pp. in-8, en-tête du Mercure de France, accompagnée de son enveloppe.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Il le remercie l’intérêt qu’il porte à ses écrits et en particulier sur un projet de livre dont il fait allusion dans un article du Mercure, livre qui fut sur le point de paraitre au Mercure et auquel je renonçai au dernier moment pour manque de satisfactions personnelles (…).Joint l’exemplaire fac-similé d’un article manuscrit signé de Léautaud sur Rémy de Gourmont, suivi d’extrait du journal littéraire de Gourmont, publié pour l’éditeur Edouard Champion en 1926 (en feuilles 12-1-22 pp. in-8 exemplaire 11 sur 132).