Lot n° 65

Trophisme-Gérard marquis de LALLY-TOLLENDAL. 1751-1830. Écrivain, homme politique. Apostille aut. signée en marge d’un rapport manuscrit. S.l.n.d. (septembre 1815). 4 pp. bi-feuillet in-4.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Long rapport circonstancié intitulé "Notice sur la situation dans laquelle j’ai trouvé l’arrondissement d’Yvetot en août 1815 et sur ce qui s’y est passé depuis lors" ; Lally-Tolendal écrit en marge : J’ai demandé cette notice à M. de Bonnechose. Je crois chaque ligne qu’elle renferme parce que je ne connais pas un homme plus consciencieux, comme je ne connais pas un meilleur serviteur du Roi. Je crois qu’il a été aussi ferme et aussi prodigue de lui dans l’émeute récente de Doudeville qu’il le fut autrefois à Sedan lorsque, se jettant entre deux troupes prêtes à se sabrer, il reçut une blessure qu’on crut mortelle, préserva Sedan de la guerre civile et mérita les bénédictions de toute cette cité (…).