Lot n° 64

Jacques ou Jaquou JASMIN. 1798-1864. Perruquier, poète languedocien. Manuscrit autographe. S.l.n.d. 6 pp. in-8 et 2 pp. petit in-12, ratures et corrections.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 325 €
Suite de 5 notes autobiographiques et sur la poésie en langue d’Oc ; On m’a demandé souvent – à quelle époque Poëte avez-vous commencé de faire des vers – et je réponds toujours – Je ne me souviens pas d’avoir commencé – Suit le récit de plusieurs anecdotes et incidents amusants de son enfance ; relevant plusieurs expressions en patois, il indique avoir transcrit une partie de ses souvenirs dans ses poèmes en 1849.