Lot n° 61

Victor HUGO. Claude Gueux. Paris, Everat, 1834. Un vol. in-8, 23 pp., demi-basane rouge à coins, dos lisse avec titre doré, filets dorés, tête dorée, couv. cons. (reliure Semet & Plumelle). Légère épidermure aux mors et coins.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce texte qui parut dans la Revue de Paris en juillet 1834, et qui fut imprimé au dépens de Charles Carlier.