Lot n° 49

Maxime GORKI (Maksimovitch Pechkov dit). 1868-1936. Écrivain russe révolutionnaire.L.S. à son cher Grave. Capri, 4 juin 1912. 1 pp. in-4.

Estimation : 2 500 / 3 000
Adjudication : Invendu
Correspondance d’exil rédigée en français par la femme de l’écrivain et adressée à l’anarchiste Jean Grave ; Gorki exprime son regret de ne l’avoir pas vu lors de son passage à Paris ; (…) Je le regrette, mais j’y étais pour si peu de temps. Sans doute, quand j’y serai de nouveau, je viendrai vous voir (…). Joint 2 Lettres autographe de la femme de Gorki, signée "Maria Andreef (Gorki)" et "Maria Gorky-Pechkoff", transmettant de la part de Gorki une note d’un journal syndicaliste de Naples, et adressant un règlement à la rédaction des Temps nouveaux (1 pp. in-8 et 1 pp. in-4).