Lot n° 47

André GIDE. 1869-1951. Écrivain.7 P.A.S. dont trois signées. S.l.n.d. 11 pp. in-12 et 1 pp. in-8.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 481 €
Minute de correspondances avec plusieurs réflexions littéraires ; (…) Mais moi aussi, j’aime passionnément la musique et vis dans un piano comme Descartes dans son poèle. Oui, je songerai au Cap Rouge. Parlez-moi sérieusement de cette Revue païenne de Gérardy, à laquelle on me demande de collaborer (…). / Il fait part de la disparition de la Revue Blanche, et poursuit ; Impossible de lire Kieu. Je croyais pourtant que j’aimais la pornographie, mais ici il y a autre chose ; il y a flaterie des "qualités de la race" (…). Sur Coriola, dont il admire l’œuvre ; évoquant plusieurs notes qu’il doit passer à Drouin ; sur la correction d’épreuves ; Si nous n’avons pas le temps, (…) veuille poser toi-même une petite retouche à ma note sur Pilon-Jaloux (…), donnant le détail de ce qu’il souhaite travailler ou retoucher ; annonçant la publication d’une édition des Chats de paradis dont il souhaite donner la préface incessamment à la N.R.F. etc.