Lot n° 42

Anatole FRANCE. 1844-1924. Écrivain.L.A.S. à Mme Poirier et B.A.S. Naples, samedi. 3 pp. bi-feuillet in-8, en-tête en coin de l’hôtel royal de Naples (petit manque en coin, bords légt effrangées, petite déchirure), joint son...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
enveloppe ; 1 pp. in-8 au crayon.
À propos de l’acquisition de pièces archéologiques : Je vous écris de Naples où je vois une lueur à la cime du Vésuve. Le temps est bleu (…) Ne vous inquiétez plus de l’envoi d’Ancone. La tête antique a été arrêtée à la frontière par la commission des Beaux-Arts. Mais nous l’aurons. Il a acquis divers objets qu’il a fait expédier à Rome en deux caisses et demande si elle a bien reçu une caisse de Crémone : Il s’y trouve des fragments de pierres et de mosaïques qui n’ont l’air de rien, mais qu’il faut garder avec soin. Ce sont des restes de Rome, chère Madame (…). Il demande enfin de lui faire expédier son courrier à Florence. Joint un billet d’Anatole France à son "vieux coco", le marchand d’autographe Noël Charavay, demandant de le retrouver chez Prouté.